вторник, 27 ноября 2012 г.

БЕССМЕРТИЕ КРЫЛАТОГО ДНЕПРОПЕТРОВЦА

В годы Великой Отечественной войны многие днепропетровцы ушли на фронт, и многие не вернулись. Среди скорбного списка павших героев-земляков особое место занимает имя славного боевого летчика Александра Дмитриевича Анискина.
 Александр Дмитриевич родился в 1918 году в екатеринославской рабочей семье. Обучаясь в трудовой школе №2, он как и многие тогдашние мальчишки влюбился в авиацию. Во время занятий в авиамодельном кружке строил модели самолетов и запускал их в небо.
  Поступив после семи классов трудовой школы в ремонтно-механический цех Петровки, он не оставил свое любимое увлечение. Без отрыва от производства будущего аса направили в планерную школу, а затем в Днепропетровский аэроклуб. После окончания клуба Александр Дмитриевич был призван в армию, где продолжил повышать квалификацию в Качинской школе пилотов.
  Боевой путь летчика Анискина начался на юго-западном фронте в составе группы прикрытия бомбардировщиков. Через два месяца после начала войны в августе 1941 года он сбил три немецких самолета и удачно провел сорок штурмовых атак, за что был награжден орденом Красного Знамени. А за бои под Сталинградом в 434-го истребительного авиационного полка под командованием Героя Советского Союза майора И.И.Клещева Александр Дмитриевич был удостоен второго ордена Красного Знамени.
  К 1943 году гвардии старший лейтенант 32-го гвардейского истребительного авиационного полка 210-й истребительной авиадивизии Александр Анискин совершил 295 успешных боевых  вылетов, провел 105 воздушных боев, в которых уничтожил десять самолетов противника. Помимо двух орденов Красного Знамени, он удостоился ордена Ленина и ряда медалей.
  Погиб крылатый днепропетровец 20 февраля 1943 года, уничтожив в воздушном бою возле Старой Руссы Новгородской области два немецких самолета. А 22 февраля того же года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоили звание Героя Советского Союза.





Комментариев нет:

Отправить комментарий