вторник, 27 ноября 2012 г.

ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР БРЯНСКОГО ЗАВОДА

Когда в 1885 году в Екатеринославе началось строительство Брянского завода(ныне Днепропетровский металлургический завод имени Петровского), перед акционерами Брянского общества встал вопрос о том, кого назначить ответственным за возведение предприятия. Это важное и требующее знаний дело доверили одному из лучших металлургов Российской империи, потомственному дворянину, инженеру-технологу Алексею Михайловичу Горяинову.
 Алексей Михайлович был хорошо известен в металлургической промышленности страны. Несколько лет он стажировался на лучших заводах Бельгии и Франции, перенимая передовой европейский опыт. Особенно Горяинова интересовали доменное производство и его технологические новшества.
  Когда в 1887 году завод был открыт, руководителя строительства назначили его директором. Под управлением Горяинова предприятие постоянно развивалось и совершенствовало свое оборудование. Вступали в строй доменные, коксовые, мартеновские и пудлинговые печи, прокатные станы. В результате Брянка стала одним из гигантов металлургии российского Юга.
  Прославился Алексей Михайлович и как изобретатель. Он получил патенты на способы крепления металлоприемника доменной печи и заделки прогаров, на гидравлический затвор колошника. А рудный сталеплавильный процесс, опробованный им на Брянском заводе, занял одно из важнейших мест в мировом производстве стали.
  Имя Алексея Горяинова ассоциируется не только с металлургией. Портрет инженера является одним из выдающихся произведений великого русского художника Валентина Серова. А в Днепропетровске в его честь названа железнодорожная станция, расположенная в Ленинском районе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий