понедельник, 16 июля 2012 г.

БАСКЕТБОЛ НА ПЕТРОВКЕ


  Константин Медведев - коренной петербуржец. Окончив в родном городе фабрично-заводское училище, он переехал на Украину и принял участие в строительстве ДнепроГЭС.
Будучи баскетболистом первого разряда, поступил в Днепропетровский техникум физкультуры. И с тех пор его жизнь была тесно связана с Днепропетровском. После окончания учебного заведения устроился работать инструктором физкультуры на завод имени Петровского.Здесь основал секцию по любимому виду спорта, а в 1934 году организовал мужскую и женскую команды "Сталь".
  В следующем году воспитанницы молодого тренера составили ядро сборной города, которая приняла участие в чемпионате СССР.В этом престижном соревновании днепропетровцы заняли 9 место, что было большим успехом.А в 1939 году женская сталь играла в третьей лиге чемпионата СССР.
   Константин Рафаилович тренировал баскетболистов завода и после Великой Отечественной войны.Команды не один раз выходили победителями различных первенств и турниров среди металлургических предприятий страны.Наибольший успех был достигнут в 1962 году.Тогда и мужская, и женская команды "Сталь" стали чемпионами Украины.А спустя некоторое время воспитанницы Медведева завоевали кубок республики.
   Тренер всегда нацеливал игроков на достижение высоких результатов.Работая с женской командой, он перенимал опыт других наставников, внимательно следил за тактикой лучших клубов страны.В "Сталь" подбирал талантливых баскетболисток со всего Днепропетровска. Труд К.Р.Медведева был вознагражден, когда под его руководством "Сталь" первой среди команд города вошла в высшую лигу.
   Заслуженный тренер Украины Константин Рафаилович Медведев воспитал много известных спортсменов.Один из них - заслуженный мастер спорта Альберт Вальтин.Он играл в "Стали" в 1950-х годах.Затем был приглашен в киевский "Строитель", где стал знаменитым.Был первым баскетболистом Днепропетровска, принимавшим участие в Олимпийских играх, состоявшихся в 1960 году в столице Италии - Риме.Домой вернулся с серебряной медалью.
   В один из приездов в родной Днепропетровск Вальтин подарил Константину Рафаиловичу золотую медаль, завоеванную на одной из универсиад, с подписью "Моему первому тренеру".
   Еще один воспитанник Медведева - Георгий Бибик часто играл в сборной Украины.Затем стал заместителем министра черной металлургии УССР.
   В 1950-х годах разыгрывающим "Стали" был Владимир Золотарев.Окончив играть, он много лет проработал на "Южмаше", затем был директором станкостроительного завода.Первым из днепропетровских баскетболистов награжден орденом Ленина.
   На Петровке доброй славой отмечен Владимир Алешин.Играя в заводской команде, он был   вальцовщиком, потом мастером рельсо-балочного цеха.За успехи в работе и профессионализм награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За трудовую доблесть", знаками "Почетный металлург" и "Заслуженный петровец".Владимир Алешин долгие годы был старшим тренером заводской команды ветеранов "Сталь".
   Женскую команду "Сталь" кроме Константина Медведева тренировали и другие наставники. Самый известный из них - Исаак Майзлин.За подготовку баскетболисток высокого класса ему было присвоено почетное звание "Заслуженный тренер СССР".
   В разные годы в "Стали" играли выдающиеся баскетболистки.Раиса Курвякова, Людмила Рогожина и Елена Жирко стали олимпийскими чемпионками, завоевали золотые медали на чемпионатах Европы.Еще одна победительница первенства континента - Наталья Сильянова.
В олимпийских играх принимали участие Виктория Парадиз и Виктория Лелека.
 
  
  
  

1 комментарий:

  1. ...информация ОЧЕНЬ интересная...Жаль написана..."бегом"... Вот фото игры легендарной "Стали". На моей страничке в ФБ - сегодня... ПАМЯТЬ о ТОЙ команде...(bik_ya@mail.ru)

    ОтветитьУдалить